Дарвин был прав насчет метеоритов

Опубликовано: , В науке

Вариант зарождения жизни

Дарвин был прав насчет метеоритов

По результатам новых исследований, жизнь началась на Земле после того, как «маленькие теплые пруды» на ее поверхности бомбардировали метеориты. Раньше считалось, что шла бомбардировка морей.

Происхождение жизни – один из самых больших нерешенных вопросов в науке. В последние годы эксперты сходились во мнении, что первая жизнь зародилась в бурлящих вулканических впадинах глубоко в море.

Но последние научные работы подкрепили теорию Чарльза Дарвина, который еще в 1871 году пытался объяснить, как появились первые формы жизни. В письме к соотечественнику Дарвин писал, что, возможно, жизнь началась в «теплом маленьком пруду с аммиаком и фосфорными солями, светом, теплом, электричеством и так далее». Достоверность этого предположения доказали на основе фактических расчетов, проведенных учеными из Университета Макмастера в Канаде и Институте Макса Планка в Германии.

Соатор работы Томас Хеннинг отметил: «Чтобы понять происхождение жизни, нам нужно понять Землю такой, какая она была миллиарды лет назад». И, как показало исследование, астрономия является важной частью ответа. «Детали того, как формируется наша солнечная система, прямо влияют на возникновение жизни на Земле», рассказал Томас.

Теперь считается, что жизнь на Земле появилась между 4,5 и 3,7 миллиарда лет назад, когда маленькие метеориты – до 20 сантиметров в ширину – падали на планету. Они содержали аммиак и цианистый водород, химикаты, необходимые для получения молекулы РНК. Согласно расчетам ученых, это происходило именно во влажной среде. Когда пруды высыхали, концентрируя «бульон», молекулы образовывали длинные цепи, которые становились все длиннее при дальнейшем чередовании «мокрых» и «сухих» циклов.

В некоторых случаях в благоприятных условиях некоторые из этих РНК-цепей сгибались и самопроизвольно повторялись. И эти молекулы составили первый генетический код жизни на планете.

Профессор Ральф Пудриц, ведущий автор исследования, отметил: «Поскольку столько ресурсов связано с множеством разных областей, удивительно, что они происходили одновременно». Каждый шаг очень естественно вел к следующему, которые складывались в четкую картину.

По словам Пудрица, они очень рады, что могут собрать теоретическую статью, которая объединяет все эти темы, дает четкие прогнозы и предлагает четкие идеи, с которыми можно отправиться в лаборатории.

Авторы намерены проверить свою теорию о том, что они могут создать искусственную жизнь в лабораторию в следующем году. Ученые подчеркивают, что любая образованная структура не будет той жизнью, которую мы знаем, но точно предвестником даже самого простого одноклеточного существа, которое есть и сейчас в мире.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk