Ультрафиолет помог зародиться жизни

Опубликовано: , В науке

Ультрафиолетовое излучение

Ультрафиолет помог зародиться жизни

По мнению научных сотрудников из Европейского космического агентства, основным фактором для зарождения жизни стало ультрафиолетовое излучение. Они убеждены, что именно оно спровоцировало появление таких соединений молекул, которые и сформировали живые существа планеты.

Исследователи опубликовали доклад о работе в журнале Astrobiology. До этого момента считалось, что ключевую роль в зарождении жизни играла турбулентность. Согласно этой теории, углеводороды образовывались в областях большой турбулентности, вызванной взрывом сверхновых или выбросом вещества молодыми звездами.

Несмотря на многообразие форм жизни на Земле, в ее основе лежат одни и те же элементы: атомы углерода, соединенные с кислородом, водородом, азотом, другими элементами. Что именно заставило вещества объединиться и образовать сложные соединения, пока так и не неясно. Считалось, что молекулы водорода сформировались под воздействием турбулентности. Но в новом исследовании ученые выдвинули предположение, что жизнь вызвала не «встряска», а ультрафиолет, исходящий из Солнца. Прийти к выводу ученым позволило наблюдение за процессами, происходящими в Туманности Ориона, ближайшем к нашей галактике участке космоса, где идет активный процесс звездообразования. Специалисты обратили внимание на количество, температуру и перемещение углеводородов, их ионов, ионов углерода. Активнее всего углеводород формировался там, где было больше всего ультрафиолетового излучения благодаря активности молодых звезд. Ученые пришли к выводу, что ультрафиолет разогревал молекулы водорода, заставляя его вступать в реакцию с углеродом.

Что касается событий, подобных взрывам сверхновых, которые должны приводить к турбулентности, то они не оказывали существенного влияния на формирование углеводорода.

Ошибки в статье


По материалам: therussiantimes.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org