Определены регионы с самыми безопасными дорогами

Опубликовано: , В России

Рейтинг автомобильных дорог

Определены регионы с самыми безопасными дорогами

Специалисты центра «За безопасность российских дорог» составили рейтинг автомобильных дорог страны, основываясь на данных, полученных за январь-август 2016 года. В него вошли данные по 53 регионам с населением более миллиона человек и протяженность дорог выше пяти тысяч километров.

Список разбили на три зоны. В зеленую вошли регионы с удовлетворительной дорожной безопасностью, в желтую – с недостаточной безопасностью, в красную – с высокой дорожной опасностью. При определении позиции специалисты учитывали население, число ДТП, количество раненых и погибших в них, протяженность дорог, размер автопарка.

Лидером по дорожной безопасности стала Тюменская область, где за минувшие девять месяцев произошла 161 авария из-за плохого состояния проезжей части. Эти данные стали рекордно низким показателем с 2013 года. Второе место заняла Томская область, третью – Республика Удмуртия. На четвертой строчке в рейтинге безопасных дорог оказалась Ленинградская область, за ней идет Санкт-Петербург, Чеченская Республика, Москва. Зеленую зону замыкает Дагестан.

В зону с недостаточной безопасностью вошли 34 региона, а возглавляет его Чувашия. Чуть хуже обстановка стала в Новосибирской области, которая год назад находилась в безопасной зоне. Чуть лучше ситуация стала в Краснодарском крае, Республике Башкортостан, Воронежской, Саратовской, Иркутской, Свердловской областях. Все они поднялись из красной части рейтинга.

Хуже всего ситуация обстоит в Республике Татарстан, Пермском крае, Московской области. В число регионов, где ситуация на дорогах опасна, вошли Алтайский и Красноярский край, Челябинская, Ростовская, Нижегородская, Омская, Ростовская, Оренбургская области.

Пока ситуация на дорогах не особо радует, но специалисты возлагают большие надежды на федеральную программу «Безопасные и качественные дороги», которая должна хотя бы в какой-то мере исправить ситуацию.

Ошибки в статье


По материалам: pixabay.com
Иллюстрация с сайта: rg.ru