Как избежать деменции

Опубликовано: , В мире

Танцы

Как избежать деменции

Постоянное сидячее положение может привести к деменции. Но есть хорошая новость – можно защитить себя от этого состояния!
Впервые мы начинаем что-то забывать к 50 годам, когда понимаем, что не помним некоторые слова или испытываем разочарование при попытке вспомнить имя близкого друга. Нас начинает беспокоить, что эти «страшные моменты» могут быть ранними признаками слабоумия.
Долгие годы работы специалистов привели к тому, что они нашли более эффективное решение по избавлению от деменции, чем любые лекарства и таблетки. И это не только правильное питание, о котором мы писали вчера.

Сегодня мы коснемся темы неактивности, которая может быть такой же коварный эффект, как и неправильное питание. А также того, насколько регулярное движение и активность могут мощным способом вылечить мозг и увеличить его силу.

Упражнения могут поддерживать здоровый вес, уменьшают риск развития диабета и даже помогают спать. Но они же значительно уменьшают шансы на развитие болезни Альцгеймера.

Проблема в том, что многие из нас сейчас живут практически полностью без движения. Человек так устроен, что ему нужно много двигаться а не сидеть весь день. Многие из пациентов говорят, что они не знают, как быть активными после стольких лет без физических упражнений, особенно когда работа и семейные обязательства делают так, что приходится тратить на них все время. Упражнения не должны быть бременем. Это должно быть просто и даже приятно.

Исследования показывают, что ежедневная оживленная прогулка в течение 15 минут будет достаточной, чтобы снизить риск развития болезни Альцгеймера на 40 процентов.

Прежде чем искать тренера, записаться в тренажерный зал или купить комплект для ремонта шин вашего велосипеда, есть небольшие изменения, на которые вы можете решиться, чтобы больше двигаться.

Долгое сидение сказывается негативно на функции мозга, уменьшая кровоток к нему, а особенно к тем областям мозга, которые управляют кратковременной памятью. Здоровый мозг нуждается в движении в течение дня, в идеале – каждый час. Таким образом, первый фактором, на который нужно обратить внимание, является внимание к тому, сколько часов в день вы сидите.

Во многих офисах уже есть стоячие столы и мини-тренажеры для движения, которыми можно пользоваться. Во время обеденного перерыва можно выйти на оживленную прогулку, а во время короткого перерыва сделать простые упражнения, например, приседания. Нормально, если делать их в течение минуты каждый час, стараясь сделать как можно больше повторов.

В гостиной перед телевизором можно установить велотренажер, чтобы использовать его при просмотре телепередач, положить коврик для йоги и ступеньки для отдельных упражнений.

Для начала новой жизни не стоит тратиться на дорогое оборудование, но всегда можно сделать все возможное, чтобы включить в нее как можно больше движения и сократить время на сидение. Стремитесь к тому, чтобы привыкнуть, вставать, отвечая на телефонные звонки или вовсе – прогуливаться и говорить. Вместо встречи с друзьями в кафе, предложите им прогулку.

Прекратите использовать автомобиль для коротких поездок, сделайте несколько приседаний, вставая с кровати, и приседайте, когда чистите зубы. Исследования показали, что сильные ноги связаны с лучшей когнитивной функцией, возможно от того, что помогают крови лучше циркулировать к мозгу.

Если у вас уже есть велотренажер, вытащите его из укромного уголка и поставьте перед телевизором или возьмите недорогой мини-педальнй тренажер, который можно использовать под столом или вместо подножки.

Установите будильник через каждый час, чтобы он напоминал вам, что вы пропустили приседания, растяжку или отжмания хотя бы от стены.
Ходите по лестнице, забыв о существовании лифта, никогда не сидите, когда можете стоять, никогда не стойте, когда можете ходить.

По мере старения мы теряем клетки мозга, а связи между ними ослабевают и терпят неудачу. Есть множество доказательств, что аэробные упражнения, которые усиливают сердечный ритм, могут улучшить взаимодействие частей мозга между собой, мышление и защитить от слабоумия.

Слишком частые оправдания и избегание упражнений не защитят ваш мозг от болезни Альцгеймера и других проблем. Двигайтесь каждый день. Неважно, что это будет – ходьба, бег, езда на велосипеде, танцы, плавание, ходьба вверх и вниз по лестнице, прыжки. Если даже у вас нет настроения, начинайте делать хоть что-то и растяните это на пять минут. Любые упражнения лучше, чем ничего.

Все исследования показывают, что лучшие результаты в улучшении мозговой активности наблюдаются у тех, кто делает активность, движение и физические упражнения привычкой, переплетая их с повседневной жизнью.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com