Ученые вывели зеленых поросят

Опубликовано: , В науке

Ученые вывели зеленых поросят

Ученые вывели зеленых поросят

Китайские ученые смогли вывести свинок, которые ярко светятся в темноте.

Десять трансгенных поросят родились в уходящем году, а в качестве рождественского подарка видео с их изображением ученые недавно разместили в сети. В черном и УФ свете эти поросята кажутся ярко-зелеными благодаря встроенному ДНК медузы. Команда ученых из провинции Гуандун в Южном Китае, которая стала создателем таких мутантов, считает, что разработка позволит создавать дешевые лекарства от серьезных генетических заболеваний.

Спустя некоторое время после рождения необычных поросят, ученые с уверенностью могут сказать, что их эксперимент по пересадке ДНК медузы в ДНК свиней прошел успешно. Плазмиды, которые отвечают за флуоресцентное свечение, были успешно привиты эмбриону свиньи. Доктор Стефан Мойсиади пояснил, что данные плазмиды — это просто маркеры, которые показали, что можно взять ДНК неживого организма и успешно привить их живому созданию. Свиньи, светящиеся в темноте, ничем не отличаются от своих обычных сородичей. Поэтому, как сказал доктор Мойсиади, маркер не скажется на их продолжительности жизни и репродуктивной функции.

По мнению специалистов, данное исследование будет полезно для людей, больных гемофилией, которые испытывают нехватку ферментов крови, отвечающих за свертываемость крови. Лекарство, разработанное на основе ферментов крови свиней, будет стоить значительно дешевле, чем искусственные средства, выпущенные на заводе.

Ошибки в статье