Чем больше юбка – тем выше риски

Опубликовано: , В мире

Увеличение веса

Чем больше юбка – тем выше риски

Новое наблюдение ученых доказывает, что женщины, которые в период от 20 до 60 лет набирают вес и увеличивают свои параметры фигуры (в частности, объем талии и бедер), увеличивают риск развития рака молочной железы после наступления менопаузы. Такие выводы сделали британские ученые.

В рамках исследования были проанализированы данные более 92 000 женщин в возрасте после 50 лет, у которых наступила менопауза. Ученые выявили следующую зависимость: если женщины в течение 10 после достижения 25-летнего возраста набирали дополнительный вес и их размер одежды увеличивался на один больше, риск развития рака молочной железы после менопаузы составлял 33%. При этом увеличение размера на 2 позиции приводило к повышению риска на 77%.

Это не первое исследование, результаты которого доказывают, что увеличение веса приводит к риску развития раковых опухолей, однако британские ученые впервые показали зависимость между окружностью талии и данным заболеванием. При этом ученые отмечают, что данная зависимость определяется и другими факторами, в том числе наследственной предрасположенностью, использованием заместительной гормональной терапии, а также индексом массы тела (отношение веса к росту человека), который не учитывает распределение жировых отложений в организме.

Эксперты принимают полученные результаты, но отмечают, что для массового использования данного показателя для определения риска развития рака необходимы дальнейшие исследования с большим количеством людей и более продолжительные по времени, чтобы специалисты самостоятельно проводили замеры параметров участниц эксперимента в молодости и после наступления менопаузы.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com