Медитация повышает интеллект

Опубликовано: , В науке

Йога и медитация

Медитация повышает интеллект

Йога и медитация известны всему миру  не только  наглядной пользой для тела, но так же и  своим успокаивающими эффектом. Новое исследование показывает, что эти методы так же  оказывают благотворное влияние  и на интеллектуальные особенности и навыки работы с компьютером. Результаты работы ученых  на эту тему опубликованы в научном интернет журнале Technology.

Сотрудники из Университета Миннесоты пригласили к участию 12 человек, которые на протяжении минимум 1 года практиковали йогу и медитацию по крайней мере 2 раза в неделю в течение 1 часа в день . Вместе с этим к участию были приглашены 24 здоровых человека, которые никогда не занимались йогой. Все приглашенные люди не умели использовать компьютер.

Исследователи изучали активность мозга участников эксперимента во время их работы за компьютером: добровольцам предлагалось перемещать курсор левой и правой рукой попеременно. Сотрудники университета отметили, что люди, которые занимались йогой на протяжении одного года, в 3 раза быстрее освоили новую технику и оперативней справлялись с поставленными задачами.

По словам ученых, полученные результаты должны быть использованы врачами, которые работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Люди, которые имеют слабую мышечную систему или сильные травмы, у которых ограничены двигательные возможности, чаще всего вынуждены управлять высокотехнологичными устройствами для повышения собственной мобильности. По словам исследователей, медитация  и занятия йогой позволит врачам подготовить таких пациентов  к обучению новым навыкам и тем самым облегчить процесс реабилитации.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com