Новая вакцина от туберкулеза

Опубликовано: , В мире

Лекарство от туберкулеза

Новая вакцина от туберкулеза

Результатом совместной работы ученых из Канады и России может стать вакцина от туберкулеза, которая создается на основе бактерии, обнаруженной в Арктике.

В 2010 году в Арктике были найдены бактерии Colwellia psychrerythraea. Уникальное свойство этих древнейших живых бактерий заключается в том, что они погибают от воздействия плюсовых температур. Сотрудники университета Виктории выдвинули гипотезу о том, что интеграция ДНК этих бактерий в ДНК микобактерии туберкулеза сделает последнюю термочувствительной.

Ученые из Канады совместно с коллегами из Новосибирского института туберкулеза сейчас работают над выведением штамма микобактерии туберкулеза.  Если эксперимент будет удачным, то созданная вакцина значительно сократит и облегчит лечение: бактерия погибнет, как только повысится температура организма больного человека. Уникальное и крайне важное исследование вызвало большой интерес со стороны Канадского фонда Grand Challenges Canada, который выделил средства для финансирования продолжения работы в данном направлении.

В настоящее время наши соотечественники работают над изучением свойств штамма, выведенного в Канаде, и исследуют его на чувствительность к лекарственным препаратам. Ученые планируют представить результаты исследований к марту 2014 года.

Ошибки в статье