Ученые обследовали гигантского питона

Опубликовано: , В науке

Сетчатого питона обследует ученые

Ученые обследовали гигантского питона

Команда ученых из зоопарка Chester Zoo в минувший вторник 22 июля провела ежегодное медицинское обследование огромного сетчатого питона, для выявления патологий был задействован аппарат для ультразвукового сканирования сердца.

Сетчатые питоны являются одним из самых длинных видов змей в мире. Сетчатый питон, кстати очень крупная змея из рода настоящих питонов, обитающая в Азии.Чтобы перенести питона по имени JF к месту проведения обследования, пришлось привлечь 8 работников зоопарка, которые вместе смогли доставить 7-ми метровую (23 фута) и 60-килограммовую змею на исследовательский стол к специалистам.Сетчатые питоны могут достингать длины до 10-метров. Специалисты доказали, что отличный вид и нормальное поведение JF – это показатель правильной работы всех органов змеи.

Кроме внешнего исследования сетчатого питона на наличие заболеваний, специалисты исследовали здоровье его сердца в рамках кардиологического научного исследования. Это совместная научная программа зоопарка Chester Zoo и Университета Кардифф Метрополитан (Cardiff Metropolitan University), направленная на дальнейшее решение проблем с сердцем у человека.

Доказано, что змеиное сердце может расширяться и сокращаться в зависимости от объемов пищи, которую  змее необходимо переварить.  Что касается человеческого сердца, известно, что изменение размеров может говорить о патологии у человека  в функционировании этого органа. Ученые не исключают, что детальное исследование сердца змеи и его особенностей позволит найти ключ к революционным методам лечения сердца у человека  и поддержки его здоровья.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com