Витамины группы В спасают от шизофрении

Опубликовано: , В науке

Витамины группы В

Витамины группы В спасают от шизофрении

Ученые уверяют, что добавление витаминов В6, В8 и В12 в пищу больных шизофренией повысило эффективность лекарств для борьбы с психическими расстройствами. Результаты исследования они опубликовали в журнале Psychological Medicine.

По словам Джозефа Фирта из Манчестерского университета (Великобритания), результаты клинических исследований, во время которых больные принимали витаминные и минеральные добавки, показали, что витамины группы В заметно улучшили жизнь отдельных пациентов. Большие дозы витаминов помогали людям избавляться от остаточных симптомов шизофрении.

Это чрезвычайно важно открытие, так как сейчас шизофренией страдает примерно 24 миллиона человек Земли. Каждый седьмой человек из тысячи, по статистике ВОЗ, является шизофреником. Многие из них – это молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет. Единого мнения по поводу того, как именно возникают подобные расстройства, у специалистов нет. Из-за этого нет ни одного варианта правильного лечения расстройства. Пока генетики нашли несколько десятков генов, слабо связанных с шизофренией, но ученым не удавалось понять, как мутации в этих участках ДНК вызывают расстройство, как ликвидировать последствия без генной терапии.

Фирт с коллегами сопоставлял результаты всех недавно проведенных экспериментов по лечению шизофрении, чтобы найти неочевидные способы борьбы с ней. Кроме того, ученые пытались понять, почему болезнь почти неизбежно возвращается к человеку после неудачного лечения.

Исследование показало, что почти все методики борьбы с шизофренией не годятся для избавления от проблемы. Авторы статьи уверяют, что около 80 процентов пациентов, независимо от вида лечения, начинают релапсировать на 4 или 5 год после того, как лечение завершено. При этом, число таких людей было меньше в разы в тех экспериментах, где авторы сочетали прием антипсихотических препаратов с употреблением больших доз различных форм витамина В — В6, В8 и В12.

В ближайшее время ученые намерены проверить, оказывают ли другие витамины и микроэлементы подобное влияние на мозг шизофреников. После этого они смогут составить список добавок, которые помогут больным оставаться в реальном мире.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com