Короткие прогулки – спасение от болезней

Опубликовано: , В мире

Польза прогулок- неоспорима

Короткие прогулки – спасение от болезней

Ни для кого не секрет, что сидячая работа на протяжении всего трудового дня наносит огромный вред здоровью. Длительное нахождение за компьютером связано с высоким уровнем холестерина в крови и образованием жировых отношений в районе живота, что в будущем может стать причиной появления сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения обмена веществ.

Новое исследование, проведенное сотрудниками Университета Индианы показало, что 5 минут ходьбы могут нейтрализовать ущерб для здоровья от сидящей работы. В исследовании приняли участие 11 мужчин в возрасте 20-35 лет с нормальной массой тела. В течение дня на протяжении 3-х часов добровольцы сидели и не двигали ногами. С помощью подключенных датчиков происходило изменение артериального давления и оценка функции бедренной артерии до начала эксперимента и в дальнейшем с интервалом  в 1 час. Согласно полученным результатам, уже через час сидячей работы функция бедренной артерии снижалась на 50%. Когда участникам предложили в течение 5 минут каждый час вставать с рабочего места и двигаться, датчики показали, что кровообращение и мышечная активность сохранялись в норме.

Ученые сообщили, что в рамках своего исследования смогли доказать, как небольшие перерывы для выполнения несложных упражнений могут послужить отличной профилактикой множеству серьезных заболеваний, которые становятся результатом продолжительной работы в сидячем положении.Ученые обращают внимание ,что существует огромная польза прогулок для человека.Для сохранения его здоровья и долголетия.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com