Солнце и кофе обладают удивительными свойствами

Опубликовано: , В мире

Солнце и кофе

Солнце и кофе обладают удивительными свойствами

Оказалось, что людям солнечный свет нужен не только для синтеза витамина D. Он еще и заряжает энергией Т-лимфоциты, которые играют центральную роль в иммунной системе человека.

Открытие сделали ученые медицинского центра Джорджтаунского университета (США). Они обнаружили, что низкие уровни синего света в солнечных лучах заставляют Т-клетки двигаться быстрее, чем это происходит обычно. И это очень важно, так как для выполнения защитной функции они должны как можно скорее добираться до места, куда проникла инфекция, а потом дать ей отпор. По словам руководителя исследования Джерарда Ахерна, солнечный свет активирует ключевые иммунные клетки.

Ускорение Т-лимфоцитов связано с синтезом перекиси водорода, который активирует сигнальный путь и заставляет их быстро двигаться. Если в дальнейшем при проведении исследований не обнаружится противопоказаний в воздействии синего света, это открытие вполне может стать основой для разработки новой иммунной терапии.

А что же не так с кофе? Открытие по его поводу сделали ученые из Университета Рюкю (Окинава, Япония). Они выяснили, что кофеин на непродолжительное время улучшить работу малых кровеносных сосудов. Вывод они сделали после проверки показаний 27 добровольцев в возрасте от 22 до 30 лет. Часть из них пили кофе без кофеина, а другая часть – традиционный кофе. Сами испытуемые не знали, какой напиток получали. Уровень кровотока в малых кровеносных сосудах исследователи оценивали с помощью доплеровской флоуметрии. Так они выяснили, что у людей, которые пили кофе с кофеином, работа малых кровеносных сосудов улучшалась на 30 процентов. Эффект оказывался заметен уже в течение 75 минут после поступления в организм кофеина.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com