Редкие языки под угрозой

Опубликовано: , В мире

Вымирающие языки — актуальное  на сегодня явление

Редкие языки под угрозой

На сегодняшний день в мире насчитывается 6909 самостоятельных языков, на которых говорят люди. Часть из них находится в упадке, как отмечают эксперты. При этом основной причиной, которая в скорейшем времени может привести к полному вымиранию многих языков, считается экономический рост некоторых стран. В общей сложности учеными были проанализированы 649 языков, о развитии или деградации которых имелись данные. На основе полученного анализа эксперты сделали выводы о ведущих факторах, которые могут привести к процветанию или полному исчезновению языка или диалекта.

Автором необычного филологического исследования выступил зоолог из Кембриджского университета в Великобритании Тацуя Амано (Tatsuya Amano). Работа ученых была основана на системе, аналогичной той, которая применяется для изучения исчезающих популяций животных. Команда ученых обнаружила зависимость между вымиранием языка и уровнем валового внутреннего продукта страны. При этом экономический рост был одним из определяющих факторов, который может привести к исчезновению языка.

Тацуя Амано в интервью журналистам сообщил, что очень часто возникает ситуация, когда по мере развития экономики один язык начинает доминировать в политических и образовательных отношениях между нациями. Люди (носители языка) вынуждены принять новые правила общения, в противном случае высок риск оказаться «за бортом» экономических и политических мировых событий.  По оценкам экспертов, примерно четверть мировых языков уже сейчас находятся в серьезной опасности,почти вымирающие языки, например, менее 25 человек в настоящее время знают язык танакросс, некогда распространенный на Аляске.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com