Ученые говорят с пингвинами

Опубликовано: , В мире

Звуки пингвинов интересуют ученых

Ученые говорят с пингвинами

Пингвины очень не любят одиночество, а потому даже в море всегда держатся группами, на суше во время размножения — колониями. Половой диформизм в окраске и размерах не выражен, но партнеры отыскивают друг друга в толчее колонии по голосу и неуловимым индивидуальным признакам.

Голоса пингвинов громкие, грубые, напоминающие рокот, гогот, карканье и даже крик осла. Звуки пингвинов- разнообразны.  Во время вокальных упражнений пингвины «кивают» , то опуская, то запрокидывая голову вверх, расставляют крылья в стороны.

Откладке яиц предшествует церемония ухаживания с ритуальными позами, движениями, «пением» дуэтом.

Итальянские ученые наблюдали за пингвинами в неволе и теперь уверенно могут сказать, что разобрали язык этих птиц и понимают, о чем общаются эти нелетающие птицы с сородичами.

Африканские пингвины сообщают криками другим членам стаи о том, что испытывают чувство голода, гнев и одиночество с помощью 6-ти уникальных криков. Призывные громкие звуки ученые поделили на 2 типа: 4 вида используются исключительно взрослыми особями, ещё 2 вида криков применяются только молодыми пингвинами.

Исследователи во главе с доктором Ливио Фаваро (Livio Favaro) из Университета Турина, Италия выделили 4 основных типа криков взрослых пингвинов: контактные (короткие звуки для обозначения изоляции от стаи), агонические (предупреждение об агрессии и использование этих звуков во время боя), экстатичные (используются во время брачного сезона для привлечения партнера), взаимные (произносятся во время гнездования совместно с партнером).

У молодых особей крик связан с чувством голода. Короткие сигналы подают птенцы, которые просят у своих родителей еды. Более продолжительные крики обычно производят подростки, которые покинули недавно гнездо, еще не научились быть самостоятельными, поэтому просят помощи у родителей.

Итальянские ученые сообщают, что в отличие от певчих птиц пингвины имеют более сложные вокальные механизма и прибегают к сложным схемам кодирования информации в произносимых звуках.

Ошибки в статье


По материалам: www.theguardian.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com