Пингвины оказались очень настойчивыми

Опубликовано: , В науке

Императорский пингвин

Пингвины оказались очень настойчивыми

Ученые давно обеспокоены влиянием глобального потепления на популяцию императорских пингвинов. Количество и качество льда в Антарктиде постоянно сокращается, вместе с ним исчезает территория для обитания этих птиц. Снимки, сделанные спутником, показали, что, когда речь заходит о размножении, пингвины проявляют настойчивость.

Когда приходит время для создания гнезда, пингвины покидают свои привычные места обитания в поисках более толстого слоя льда. Порой императорским пингвинам приходится преодолевать огромные расстояния в поисках альтернативной территории для временного проживания. Пингвины даже забираются на скалы до 30 метров высотой. Учитывая то, что пингвины — это превосходные пловцы и крайне неуклюжие создания на суше, данное открытие было очень неожиданным. В поисках пищи птицам приходится скатываться или спрыгивать со скалы. А обратный путь может занять намного больше времени из-за поисков пологого склона.

Спутниковые снимки показали, что иногда пингвины проходят 5 километров, когда возвращаются обратно в свое гнездо. Представитель британской антарктической службы Питер Фретвелл сказал, что ранее ученые предполагали, что в годы, когда лед был очень тонким, пингвины попросту не размножались. К счастью, это предположение оказалось ложным. Когда в 2011 и 2012 годах толщина льда в районах обитания пингвинов была критически малой, колония переместилась на соседний дрейфующий ледник, чтобы создать и вырастить потомство.

Ошибки в статье