Кома научит говорить по-китайски

Опубликовано: , В мире

Говорить по-китайски после комы- реальность

Кома научит говорить по-китайски

После страшной автокатастрофы австралиец Бен Мак-Магон (Ben McMahon) долгое время находился в коме. Врачи давали неутешительный прогноз и готовили  его родственников к самому худшему. Однако, несмотря на страшные предупреждения со стороны медицинского персонала, мужчина вернулся к жизни и удивил всех своих родственников, свободно заговорив на китайском языке.

По словам родственников Бена Мак-Магона, мужчина никогда свободно не владел мандаринским наречием китайского языка. В средней школе австралиец изучил основы языка, но некогда не совершенствовал свои знания и не общался с кем-либо свободно на этом наречии. Врачи разводят руками и пытаются выяснить, в чем кроется истинная причина такого необычного изменения, которое произошло в тот момент, когда человек находился между жизнью и смертью.

Отметим, что Бен Мак-Магон не является первым человеком, который после тяжелой травмы головы и комы возвращается к жизни и начинает говорить на неизвестном ранее языке. Ученые объясняют это тем, что за изучение и сохранение в памяти разных языков отвечают различные области мозга. В случае, если в следствии травмы одна область травмирована, часть мозга, где хранится другой язык, начинает работать активнее. Постепенно отек области с «родным» языком спадает, все знания и память восстанавливаются, при этом информация о новом языке сохраняется.

Бен Мак-Магон пришел в себя после полученных травм и теперь активно использует свои знания мандаринского наречия китайского языка, ведя лекции в университете.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com