Мальчик играет с 3000-летним мечом

Опубликовано: , В мире

Древний меч найден на берегу реки в Китае

Мальчик играет с 3000-летним мечом

У Янг Юнксу (Yang Junxi) существует заветная мечта, схожая с той, которая есть у владельцев металлоискателя, этот 11-летний мальчик хочет найти удивительные сокровища, спрятанная в глубинах земли. Недавно эта мечта воплотилась в реальность.

Мальчик, который проживает в китайской провинции Цзянсу, играл на берегу реки в начале июля этого года. Когда Янг Юнксу испачкал руки, он решил не возвращаться домой, а сполоснуть их в реке. Когда 11-летний мальчик опустил руки в воду, он почувствовал твердый продолговатый предмет на дне и вытащил его на поверхность. Ребенок не мог себе и представить, что в тот момент он нес домой для демонстрации папе не просто древний меч, а 3000-летний бронзовый артефакт.

По оценкам экспертов, данный бронзовый меч был выкован во время рассвета китайской империи во времена династии Шан или Чжоу. Глава отдела старины считает, что 10-дюймовый древний меч мог принадлежать чиновнику, поскольку имеет больше декоративных, чем практических элементов и, по всей вероятности, не мог полноценно использоваться в бою. Эксперты считают, что работы, которые ведутся в настоящее время на дне реки, могли «вытолкнуть» меч ближе к берегу и спрятать его в иле. Археологи намерены детально изучить место, где был обнаружен меч, в надежде найти новые свидетельства старины.

Папа мальчика рассказала, что соседи, узнав о необычной находке, были готовы выкупить этот древний меч, но глава семьи отказался от идеи продажи меча в частную коллекцию, поэтому в соответствии с законом передали его в музей.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com