Надоедливых животных заставили работать

Опубликовано: , В мире

Бобры строят плотины

Надоедливых животных заставили работать

В Вашингтоне часто возникает ситуация, когда за одну и ту же  территорию борются одновременно люди, дикорастущие растения и даже рыбы. Связано это с тем, что на территории американской столицы имеются большие участки суши, которые в зависимости от погодных и природных изменений часто оказываются полностью затопленные водой. Для сохранения земли, которая пригодна для использования в сельском хозяйстве, люди готовы призвать  на помощь природных инженеров, с работой которых чаще всего, наоборот, приходиться бороться.

Обычно американские фермеры отлавливают и убивают бобров, которые строят плотины и нарушают оросительную систему, тем самым, своей работой они вызывают непредвиденную засуху в одних районах и неожиданное наводнение в других. Согласно новому проекту, этими зверьками необходимо заселить  другую территорию , а именно верховья реки Якима, где их талант строительства огромных плотин будет весьма полезен людям. Бобры строят плотины, а человек направляет движение этому строительству.

Мел Бабик,  который является руководителем проекта из Колумбийского общества развития рыболовства, которое в настоящее время работает над увеличением популяции лосося, считает, что бобры являются прекрасными инженерами экосистем. Их трудолюбие  уже очень пригодилось жителям западных американских штатов, где животные используются в качестве эффективного и недорогого инструмента для восстановления рек. Бобровые плотины, запруды и другие структуры усложняют экосистемы, замедляя поток воды. Рыбы,  и в частности, интересующий общество лосось, могут воспользоваться медленным течением воды для отдыха и перерыва на питания.

 

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com