В России поддержат развитие IT-отрасли

Опубликовано: , В IT

Дмитрий Медведев

В России поддержат развитие IT-отрасли

От премьер-министра РФ Дмитрия Медведева поступило предложение правительству о том, чтобы оно поддержало стратегию развития IT-отрасли на 2014-2020 годы. Он предложил поддержать этот важный проект, внести необходимые изменения в «дорожную карту» и двигаться дальше.

Отметим, что в проекте Стратегии развития отрасли информационных технологий дается оценка текущему состоянию сферы, намечены цели ее дальнейшего развития, а также пути их достижения, описаны все возможные риски реализации стратегии и способы их минимизации.

Что касается «дорожной карты» по развитию отрасли, то ее Медведев утвердил еще в июле текущего года. Если все мероприятия, имеющиеся в данном плане, будут исполнены, то это будет способствовать увеличению количества рабочих мест в IT-отрасли, обеспечит стабильный рост производства отечественных услуг и продукции, повысит производительность труда в экономике страны за счет того, что будут ускоренно внедрены информационные технологии в смежные отрасли.

Пока Россия остается одной из немногих стран мира, которая не только имеет своей IT-сектора, но и собственный национальный интернет-поисковик. И это на фоне того, что большинство стран пользуются исключительно глобальными продуктами. По мнению Дмитрия Медведева, это важно не только из соображений престижа, но и служит отличным индикатором развития отрасли. И это, несмотря на то, что доля российских IT-услуг пока несущественна в мировом объеме. Нужно учиться продавать имеющиеся IT-продукты и за рубежом, и в своей стране.

Ошибки в статье