Новый уровень сотрудничества между Россией и Вьетнамом

Опубликовано: , В политике

Россия и Вьетнам

Новый уровень сотрудничества между Россией и Вьетнамом

В том случае, если будет создана зона свободной торговли (ЗСТ) между государствами Таможенного союза и Вьетнамом, то это поспособствует удвоению российско-вьетнамского товарооборота к 2015 году, а также выведению его на отметку в десять миллиардов долларов к 2020 году. К этим выводам президент России Владимир Путин пришел в своей статье под названием «Россия – Вьетнам: вместе к новым рубежам сотрудничества». Статью опубликовали в ряде СМИ Вьетнама накануне его приезда, который состоится 12 ноября.

В статье глава РФ отметил, что в прошлом году двусторонний товарооборот между двумя странами увеличился на двадцать процентов, составив 3,66 миллиарда долларов. К 2015 году, согласно совместным планам, Россия и Вьетнам намерены выйти на отметку в семь миллиардов долларов, а к 2020 году – в десять миллиардов долларов. И решению этой задачи напрямую будет способствовать заключение соглашения о зоне свободной торговли. Это отвечает и логике политико-экономической интеграции в Азиатско-тихоокеанском регионе и Евразии. Путин заметил, что переговоры о создании ЗСТ уже ведутся и, предположительно, должны завершиться успешно.

Владимир Владимирович отметил, что Россия радуется большим достижениям Вьетнама в сфере важных социальных и экономических преобразований, решении масштабных национальных задач. Россию и Вьетнам сейчас объединяют сходные позиции по вопросам мировой повестки дня. Они вместе отстаивают права в международных делах, безальтернативность политико-дипломатических инструментов решения споров, а также право любого из государств выбирать путь развития самостоятельно.

Ошибки в статье