Россия больше не должна Чехии, Финляндии и Черногории

Опубликовано: , В политике

Погашение долга

Россия больше не должна Чехии, Финляндии и Черногории

От Министерства финансов РФ поступило сообщение о том, что погашение задолженности России по обязательствам СССР перед Финляндией, Чехией, Черногорией на сумму 3,65 миллиарда долларов наконец-то завершено. И эту новость можно назвать хорошей и способной поднять настроение у отдельных категорий граждан.

Напомним, что долг возник в связи с тем, что Российская Федерация признала ответственность по обязательствам бывшего Советского Союза, которые возникли в рамках торгово-экономического сотрудничества с этими странами в советские времена.

Перед Чехией задолженность в размере 3,6 миллиарда долларов урегулировали межправительственным соглашением от 17 июня 1994 года, перед Черногорией — в размере 18 миллионов долларов межправительственным соглашением от 27 апреля 2007 года. По указанным документам долг России погашали практически всегда поставками промышленной продукции и частично деньгами.

Большую часть задолженности перед Финляндией, которая, напомним, является членом Парижского клуба кредиторов, погасили в 2005–2006 годах в рамках досрочного погашения обязательств перед данным клубом. Оставшуюся часть российского долга перед Финляндией в размере 30 миллионов долларов урегулировали межправительственным соглашением от 15 августа 2006 года. И ее погасили в основном поставками высокотехнологичной продукции, которую произвели в России, а также оказанием соответствующих услуг.

Ошибки в статье