Михаил Ходорковский прибыл в Швейцарию

Опубликовано: , В политике

Михаил Ходорковский прибыл в Швейцарию

Михаил Ходорковский прибыл в Швейцарию

Бывший нефтяной магнат и критик Кремля Михаил Ходорковский прибыл в воскресенье в Швейцарию, сообщает информационное агентство CNN.

Ходорковский был помилован и освобожден из российской тюрьмы 20 декабря, где он провел 10 лет за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Менее чем через неделю после освобождения Ходорковский получил шенгенскую визу, которая позволяет ему путешествовать по странам Европейского союза, в том числе и посещать Швейцарию.

Ходорковский «выражает признательность швейцарским властям, которые его поддержали в течение 10 лет его заключения». Именно Швейцария заявила на весь мир, что Ходорковского преследовали из-за политики.

Цель посещения Ходорковского Швейцарии неизвестна, известно только что он приехал в эту страну по семейным делам: его дети возвращаются для учебы в швейцарской школе. У Ходорковского два сына-близнеца, которые получают образование в Швейцарии.

После того, как в декабре был помилован Ходорковский, Верховный Суд России еще раз собирается рассмотреть его дело, сообщает информационное агентство РИА Новости. Он собирается более детально изучить все обстоятельства, чтобы потом дать ответ Европейскому суду, который обвинил Россию в нарушении прав Ходорковского.

Напоминаем, что Ходорковский и еще десять человек были амнистированы указом Президента России Владимира Путина. Некоторые западные СМИ утверждают, что этот шаг был сделан для того, чтобы провести пиар-компанию зимней Олимпиады в Сочи.

Ошибки в статье