Способ пополнить бюджет страны

Опубликовано: , В России

Пополнение бюджета

Способ пополнить бюджет страны

Министерство финансов РФ нашло новый способ, который позволит пополнить бюджет страны. Оно приняло решение разрешить компаниям выплачивать доход своим акционерам не только из чистой прибыли. В этом случае дивиденды государственных компаний могут вырасти сразу на двадцать-тридцать процентов.

Если говорить о предложении подробнее, то можно сказать, что Минфин предложил исключить из закона об акционерных обществах норму о том, что источником выплаты дивидендов является именно чистая прибыль компании. Связано это с тем, что компании могут иметь возможность выплатить дивиденды, но она не может этого сделать из-за, так называемого, «бумажного убытка» от переоценки активов в отчетном периоде. Права кредиторов в случае нововведения нарушены не будут, так как другие статьи закона об акционерных обществах запрещают выплату дивидендов, если это может привести к банкротству компании.

Причем, представители Минифина не скрывают того, что подготовили законопроект по собственной инициативе. Принятие новых поправок увеличит доходы бюджета от дивидендов госкомпаний на двадцать-тридцать процентов. Пока ожидают получить от них в следующем году 202,6 миллиарда рублей, в 2015 году – 234,8 миллиарда рублей, а в 2016 году – около 350 миллиардов рублей. Причем, из каких именно источников государственные компании могут доплатить дивиденды, Министерство финансов РФ не уточняет. Известно только, что главным условием для выплаты дивидендов становится повышение стоимости чистых активов над уставным капиталом.

Ошибки в статье