Обладатель Гран-при фестиваля «Киношок»

Опубликовано: , В искусстве

Шал

Обладатель Гран-при фестиваля «Киношок»

Обладателем главного приза открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Эстонии и Литвы «Киношок» стал фильм «Шал» (Казахстан), что в переводе означает «Старик». В фильме рассказывается история небольшой семьи – старика, его невестки, внука, которая ведет ничем не примечательную, можно даже сказать, обычную жизнь в степи. За лучшую мужскую роль награду вручили Ерболату Тогузакову, исполнителю главной роли в фильме «Шал».

За лучшую режиссеру приз получила Мария Саакян за картину «Это не я». Особой наградой отметили и оператора этой ленты Мко Малхасяна. Приз за лучший сценарий, а также и награду за лучшую женскую роль (дуэт Сандра Уусберг и Ану Ламп) вручили эстонской ленте «Живые картинки». Специальный приз «За смелость гражданской и эстетической позиции в кино» удостоили режиссера Темира Бирназарова за фильм «Страсть».

Напомним, что фестиваль «Киношок» проходил в Анапе с 15 по 22 сентября. В основном корпусе приняло участие одиннадцать картин. В состав основного жюри вошли киновед Наталья Нусинова, режиссер и актер Александр Галибин, грузинский режиссер Заза Урушадзе, латышский продюсер Гатис Упманис. Председателем жюри стал театральный режиссер, педагог, основатель театра «Школа драматического искусства» Анатолий Васильев. Главной целью фестиваля является профессиональная поддержка талантливых кинематографистов стран СНГ и Балтии, их сотрудничество, популяризация национального киноискусства.

Ошибки в статье