Птицы говорят на одном языке с людьми

Опубликовано: , В науке

Пение птиц  бывает разным

Птицы говорят на одном языке с людьми

Невролог и профессор нейробиологии медицинской школы университета Дьюка Эрих Джарвис всерьез занялся изучением птиц. И даже не птиц, а того, как они общаются и поют. И это нужно Джарвису для того, чтобы понять, как именно человеческий язык воспроизводит речь.

Профессор говорит, что ученым уже давно все известно, насколько пение птиц похоже на речь людей. Конечно, об идентичности речь не идет, но на схожую схему работы мозга указывает. Скорее всего, за это отвечают одинаковые гены.

Джарвис с коллегами выделил геномы 48 видов птиц и обнаружил, что гены, ответственные за обучение пению певчих птиц, попугаев и колибри. И эти гены похожи на те, что отвечают за способность человека говорить.

Профессор Джарвис отметил, что те же самые гены можно найти в геномах всех видов, но они активны далеко не у всех. Они ответственны за развитие тех участков мозга, которые позволяют птицам петь, а людям говорить. Это навело ученого на мысль, что когда происходит обучение пению, можно использовать какой-то чуть ли ни универсальный способ, который позволит быстро развить определенный участок мозга и быстро завершить обучение.

Киты и слоны тоже используют собственную речь и песни для общения, но они слишком велики, чтобы изучать их в лаборатории. Теперь же, когда у ученых появилось понимание того, как определенные участки головного мозга работают у птиц, отвечают за пение, они смогут построить лучшую модель для понимания того, как зародилась человеческая речь на генетическом уровне.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org