Классический английский исчезнет через 50 лет

Опубликовано: , В мире

Изменить английский язык может время

Классический английский исчезнет через 50 лет

Классический английский язык, на котором говорит королева Великобритании и все коренные жители этой страны, находится под угрозой. Приехавшие мигранты, развитие компьютерных технологий, американское телевидение и молодежь в ближайшем будущем могут значительно изменить английский язык.

В четверг лингвисты из Университета Йорка опубликовали доклад, в котором говорится об основных изменениях, которые затронут произношение в традиционном британском английском языке в течение следующих 50 лет. Согласно заключению ученых, к 2066 году из британского языка полностью исчезнет звонкий зубной шипящий звук «th». Его место займут звуки «ф», «в», «д», поэтому слово «thick» (толстый) превратится в «fick», а «mother» (мама) в «muvver». Изменения могут коснуться и других слов, например, «cute» (милый) и «beauty» (красота) станут «coot» и «booty». Звуки «б» и «г» станут малоразличимыми, а «л» в конце слова перестанет произноситься.

К таким выводам ученые пришли после изучения записей об изменении языка на протяжении последних 50 лет, а также проанализировав современную информацию из социальных медиа. Исследователи уверены, что на темпы изменения языка большое влияние окажут мигранты, которые активно приезжают в страну, но испытывают трудности в произношении некоторых звуков. При этом наблюдается активное использование голосовых команд на американском английском при обращении с техникой.

Интересен и тот факт, что меняются привычки носителей классического языка. И когда юный принц Джордж подрастет, его королевский английский уже не будет таким, какой он у его прабабушки королевы Елизаветы II.

Ошибки в статье


По материалам: www.newser.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com