В Калифорнийском дворе жил кит

Опубликовано: , В мире

Найден кит

В Калифорнийском дворе жил кит

Поисково-спасательный отряд добровольцев извлек из скалы редкую окаменелость кита весом в полтонны на окраине Южной Калифорнии в пятницу,  1 августа. Найден кит близ города Санта-Крус.  Команда спасателей не сразу согласилась на столь необычную операцию, отказавшись направить вертолет, но сочла это возможностью для собственной тренировки работы в горах.

Палеонтолог Томас Хоуэлл из музея естественной истории округа Лос-Анджелес рассказал журналистам, что в настоящее время обнаружено только 20 подобных экспонатов. Находка, которая попала к ученым благодаря слаженной работе поисково-спасательного отряда и пытливому мужчине, представляет из себя останки усатого кита, возраст которого оценивается  учеными  в 16-17 миллионов лет.

Зубастые киты обитали на планете около пяти миллионов лет назад. Их сегодняшними потомками являются дельфины, косатки, морские свиньи и обыкновенные гринды.Считается, что древние киты питались рыбой, кальмарами и даже морскими млекопитающими.

Гэри Джонсон сообщил, что он был подростком, когда впервые обнаружил окаменелость неподалеку от ручья на заднем дворе ранчо, где жила его семья. Мальчик обратился в музей истории, но никакого интереса слова мальчика не вызвали. После того, как спустя несколько лет на территории соседней школы были обнаружены останки кашалота, возраст которого превышает 12 миллионов лет. Мужчина решил, что его находка и обнаруженная окаменелость могут быть как-то связаны, поэтому обратился к шерифу, который, в свою очередь, подключил отряд добровольцев.

Останки кита были спрятаны в 453-килограммовом валуне, который с помощью шкивов и стальной тележки был поднят со дна оврага и помещен на грузовик для дальнейшей транспортировки в музей.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com