Драконы существовали на самом деле?

Опубликовано: , В науке

Крылатые драконы

Драконы существовали на самом деле?

Если вы думаете, что крылатые драконы выглядят весьма странно (или даже страшно), то тогда вы еще не видели новую находку американских ученых. Археологам удалось найти новый, ранее абсолютно никому неизвестный вид древних ящеров – родственника трицераптора, названного меркурицераптором. Удивительно в этом «драконе» то, что у него были крылья, причем не традиционно на спине, а в области головы.

Останки динозавра с крыльеобразными выступами на голове были обнаружены на границах штатов Монтана и Альберта. Названный в честь римского бога Меркурия, чей шлем был украшен крыльями, 2-тонный ящур жил примерно 77 миллионов лет назад (ориентировочно в конце мелового периода, предполагают ученые).

Ученым предстоит детально изучить обнаруженный череп динозавра для того, чтобы выяснить предназначение данных крыльев на его голове. Эксперты не исключают, что выросты использовались для привлечения сородичей или защиты. Ученые выдвинули еще одну версию – обнаруженный скелет принадлежал самцам меркурицерапторам и использовался для привлечения внимания самок, как сейчас это делают самцы павлина, показывая потенциальным партнёршам свое роскошное оперение в период спаривания.

Напомним, что на прошлой неделе ученые обнародовали результаты другого исследования, в рамках которого было выяснено, что динозавры занимают промежуточную позицию между хладнокровными и теплокровными животными, тем самым относятся к мезотермам, существам, которые предпочитают умеренные температуры, не имеют постоянной температуры тела и подстраивают ее под температуру окружающей среды.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org