Динозавры превратились в птиц

Опубликовано: , В науке

Динозавры эволюционировали в птиц

Динозавры превратились в птиц

Ученые все таки нашли разгадку тайны, как именно исчезли динозавры с лица Земли. Оказывается, динозавры эволюционировали в птиц. Современные пернатые имеют очень свирепых предков — динозавров тероподов.

Экспертам удалось выделить особую генетическую последовательность, которая присутствует у динозавров до изменений и после их эволюции в птиц. Исследование показало, что современные птицы произошли от группы двуногих динозавров тероподов. В их число входит и грозный тираннозавр и небольшие велоцирапторы. Окаменелости позволили специалистам обнаружить характерные птичьи черты у динозавров. К их числу относятся легкие кости, наличие перьев, трехпалые передние конечности.

Перед учеными до сих пор стоит проблема выявления изменений в геноме в ходе превращения динозавров в птиц. Исследователи Университета Тохоку выделили генетическую последовательность, объединяющую динозавров и современных птиц. Ведущий автор Райохей Сэки пояснил, что маховые перья – это известная эволюционная инновация в птичьем мире. Эти перья играют ключевую роль не только во время полета, но и для выполнения других жизненно важных функций, например, определение территории обитания и брачный ритуал. Маховые перья расположены на задней поверхности крыла и на хвосте. Окаменелость пернатого динозавра стала существенным звеном в изучении появления маховых перьев.

А как считаете вы, можете ли нас ждать обратная эволюция птиц в динозавров? Все же, в современном мире, когда вокруг много опасностей, быть большим динозавром удобней, чем небольшой птицей.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com