Грачи всерьез заинтересовали ученых

Опубликовано: , В мире

Грачи легко приспосабливаются к окружающей среде

Грачи всерьез заинтересовали ученых

Британский фонд охраны орнитологии призывает общественность принять активное участие в национальном исследовании птичьего интеллекта. С 1 июля фонд собирает в сети видеоролики, а также текстовые описания поведения грачей, которые, как показывают предварительные наблюдения, отличаются особым интеллектом.

Грачи уже успели продемонстрировать ученым свои умственные способности в лабораторных условиях. В рамках исследований ученые наблюдали за птицами и обнаружили их умение решать задачи с использованием подручных инструментов. Масштабное изучение поведения диких птиц позволит понять, действительно ли грачей можно считать от природы умными и сообразительными птицами, или данные способности характерны только для пернатых, живущих в неестественных условиях. Исследование будет направлено на изучение грачей по нескольким направлениям: их рацион, хранение еды и запасы, толерантность по отношению к другим живым существам, общение с сородичами, а также игра.

Грачи относятся к семейству врановых, представители которого всегда отличались высокой смекалкой. Например, недавний эксперимент показал, что вороны с выгодой используют интенсивное дорожное движение в районе своих жилищ, например, для того, чтобы вовремя подложить орех под колеса автотранспорта и с легкостью добыть из него ядро.

Несмотря на то, что грачи считаются птицами, живущими за пределами населенных пунктов около сельскохозяйственных угодий и на полях, все чаще в поисках еды они прилетают в центры городов где легко приспосабливаются к новой жизни в бетонных стенах.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com