Колибри – самая хитрая птица

Опубликовано: , В мире

Колибри гнездятся рядом с ястребами

Колибри – самая хитрая птица

Оказывается, колибри не такие беззащитные, какими могут показаться на первый взгляд. Эти маленькие энергичные птички смогли укротить хищных ястребов и теперь используют их как сторожевую собаку для своих гнезд.

Американские исследователи отмечают, что около 80 процентов гнезд колибри свито неподалеку от мест обитания ястребов. При таком соседстве выживаемость птенцов маленьких пестрых птиц  колибри составляет 31 процент, в то время как при гнездовании в уединенных местах, этот показатель не превышает  показатель всего в 6 процентов.

О том, что колибри гнездуются неподалеку от ястребов, было замечено еще в 2009 году. Новое исследование было направлено для установления причин такого соседства. Почему колибри гнездятся рядом с ястребами?

В первую очередь биологи постарались выяснить зависимость расположения гнезд колибри по отношению к местоположению гнезд ястребов. Оказалось, что радиус не имеет никакого значения, ровно как и расстояние по горизонтали. Однако, если рассматривать вертикальную плоскость, здесь специалисты заметили интересную связь. Ястребы – очень ловкие охотники. Они могут долгое время сидеть на ветке в ожидании добычи, а при ее появлении резко спикировать вниз, с легкостью уклоняясь от веток и в мгновение достигая жертву. Заметив это, колибри стали вить свои гнезда выше гнезд ястреба, тем самым спасаясь от своих основных врагов – белок и кустарниковых соек. Что касается ястребов, они считают маленьких птиц слишком незначительной добычей, поэтому не тратят свои силы на охоту за колибри.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com