Сорок оправдали

Опубликовано: , В мире

Сороки

Сорок оправдали

Бытует мнение, что сороки – это птицы, падкие на все яркое и блестящее. Ученые провели исследование поведения  этих пернатых и пришли к выводу, что данное мнение совершенно ошибочно. На самом деле эти черногрудые птицы весьма равнодушны к украшениям и сверкающим безделушкам в собственных гнездах.

Ученые из Эксетерского университета (University of Exeter, Великобритания) обнаружили, что сороки не стремятся украсить  свои собственные гнезда яркимии блестящими  вещами и безделушками. На самом деле блестящие вещи нервируют птиц и кажутся им потенциальным объектом, несущим опасность.

Представители университета провели эксперимент, собрав несколько вещей, которые могут быть интересны птицам. С одной стороны были оставлены блестящие вещи – кольца, винты, куски фольги. С дугой стороны были разложены те же вещи, покрытые голубой краской. В 30 сантиметрах от каждой группы вещей были положены горстки орехов. Эксперимент проводился 64 раза. При этом только дважды птицы обратили внимание, подошли близко к куче с блестящими вещами, взяли некий предмет, но моментально его выплевывали.

Ученые считают, что существующее мнение о сороке – это не что иное, как результат формирования образа под влиянием фольклора. Возможно, людям на глаза попадает сорока, которая перемещает необычный предмет, но те действия, которые птица выполняет с этим объектом предварительно, остается неизвестно. Сотрудники университета пришли к выводу, что сороки страдают неофобией – страхом перед всем новым.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com