Нашлась исчезнувшая птица

Опубликовано: , В мире

Кустарница Джердона

Нашлась исчезнувшая птица

Орнитологи считали, что бледноклювая мупиния навсегда исчезла с лица нашей планеты. Но новые сообщения ученых гласят о том, что в настоящие дни существуют особи, представляющие этот вид.

В 1862 году маленькие птички, второе название которых кустарница Джердона, были обнаружены как новый вид воробьиных. Последний раз представители этого вида были замечены в Юго-Восточной Азии в Бирме в июле 1941 года. После того, как человек стал развивать сельское хозяйство в районе обитания этих птиц, большинство жилищ были разрушены и данный вид постепенно исчез, как ранее считали ученые.

В мае прошлого года команда орнитологов работала на заброшенных сельскохозяйственных угодьях. Они услышали крик птицы, записали его и воспроизвели. В результате к огромному удивлению ученых к ним вылетел самец бледноклювой мупинии. В течение последующих нескольких дней ученые отслеживали и фотографировали птицу и даже взяли ее образцы ДНК для детального исследования вида.

По словам ученых, птица действительно относится к виду, который ранее считался вымершим. Данный факт дает огромную надежду ученым на то, что в малонаселенных районах скрываются птицы и другие животные, которые представляют виды, находящиеся под угрозой исчезновения. Огромную помощь в исследовании данных районов оказывают снимки, сделанные со спутника.

Возможно, в скором времени ученые объявят сенсационную новость о находке птицы додо, которые все это время скрываются в неизведанных лесах Европы?

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com