Птицы, приводящие в ужас растения

Опубликовано: , В науке

Птицы гасторнис

Птицы, приводящие в ужас растения

Рост 2 метра, вес 175 килограммов — миллионы лет назад бескилевые птицы гасторнис (Gastornis) были крупнейшими наземными позвоночными на территории Европы. Правда, опасность для других животных они вряд ли представляли, так как, вероятнее всего, были приверженцами вегетарианской диеты в своем рационе.

Долгое время ученые вели непрекращающиеся дебаты по поводу того, чем именно питались эти огромные и удивительные птицы. Некоторые называли гасторнисов хищниками раннего палеогена (около 61–41 миллиона лет назад), а другие склонялись к их вегетарианской диете. В основном, ученые не могли сойтись во мнении из-за мощного клюва, который был у существа, который оно вполне могло использовать для дробления костей.

Летом 2013 года исследователи из Боннского университета (Германия) провели анализ изотопного состава костей гасторниса. Результаты его представили научной общественности на Международной конференции «Гольдшмидт-2013». Их сравнили с изотопным составом разных ископаемых птиц и млекопитающих, что позволило сделать выводы о строении мышц птиц и их диете, которая, наверняка, состояла исключительно из растений. Плюс к этому, ученые реконструировали мускулы челюсти гасторниса, которые также оказались похожими на те, которыми обладают современные травоядные.

Силы клюва древних птиц гасторнис вполне хватало, чтобы питаться орехами и семенами, но никак не на то, чтобы разрывать тела жертв. А еще их когти и клюв служили средством защиты от хищников, которых в те времена было предостаточно.

Ошибки в статье