Шины будущего, которые достойны самого Джеймса Бонда

Опубликовано: , В авто

Шины от Nokian

Шины будущего, которые достойны самого Джеймса Бонда

Финский производитель шин Nokian предложил вариант зимней резины будущего, из которой будут выдвигаться шипы в случае их острой необходимости. Да, конечно, этот трюк вполне достоин самого Джеймса Бонда, но есть большая доля вероятности, что он на самом деле будет работать. И работать при этом довольно хорошо. Шины от Nokian произведут настоящий прорыв.

Заметим, что есть страны, в которых запрещено использовать шипованную резину. Связано это с нанесением значительного ущерба дорожному покрытию металлическими шипами. Они оставляли борозды, которые повышали риск аквапланирования на дороге во время дождя. Очевидно, что именно в связи с этим запретом, который неизвестно сколько времени продлится, Nokian предложила шины Hakkapeliitta 8. Именно они способны выдвигать 2-миллиметровые металлические штифты в случае необходимости.

Активизировать шипы можно будет с помощью кнопки, расположенной на приборной панели. Более подробная технология пока не разглашается, так как техника отличается революционностью, а потому производитель намерен некоторое время держать ее в тайне. Даже не вопрос о том, выйдут ли такие шины в серийное производство, вызывает уклончивые ответы представителей Nokian.

И самой замечательной вещью прототипа можно назвать именно тот факт, что на сухой дороге без снега шипы будут оставаться в корпусах. И вспоминается один из автомобилей Джеймса Бонда — Aston Martin V8 Vantage. Его шины также были оснащены уникальными выдвигающимися шипами и возможностью передвигаться при этом по глубокому снегу.

Ошибки в статье