Счастливые люди лучше распознают цвета

Опубликовано: , В науке

Распознавать цвета легко

Счастливые люди лучше распознают цвета

Согласно недавним психологическим данным, более высокий уровень допамина в организме позволяет людям более точно распознавать цвета.

Допамин известен всему миру как гормон счастья. Он представляет собой особое соединение, которое помогает регулировать эмоциональные реакции в организме. В 2013 году ученые во главе с Ли Хулка из университета Цюриха обнаружили, что те, кто употребляли кокаин, хуже видели сине-желтые тона. Тогда исследователи предположили, что ухудшение связано с влиянием наркотиков на синтез допамина в организме.

Недавно авторы во главе с психологом Кристофером Тортенсоном из университета Рочестера пришли к выводу, что печальные люди не могут точно определят цвета на сине-желтой оси. Во время первого испытания 127 участников разделили на группы. Одна из них смотрела печальный анимированный клип, а вторая – комедию. После того люди должны были определить цвет 48 ненасыщенных образцов.

При выявлении оттенков и тонов на сине-желтой оси группа, которая смотрела грустный клип, набрала меньше баллов по сравнению с теми, кто смотрел комедию. Существенного различия при сортировке цветов по красно-зеленой оси между группами не было.

Во втором испытании приняли участие 130 человек, разделенных на две группы. Первая смотрела грустный клип, а вторая – нейтральное видео. Первая группа оказалась менее точной в идентификации цвета по сине-желтой оси по сравнению со второй. И разницы при определении цвета по красно-зеленой оси не было никакой.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org