Гигантский Ленин воскрес в Берлине

Опубликовано: , В политике

Гигантская голова Ленина

Гигантский Ленин воскрес в Берлине

Гигантский Владимир Ленин восстал из могилы в Берлине, благодаря стараниям историков, которые решили выставить голову, как часть экспозиции в музее Шпандау Цитадель.

Работники в Берлине откопали старую гранитную голову всем известного Владимира Ленина. И произошло это в рамках кампании историков, которые занимаются сохранением исторических памятников. 8600-фунтовая голова (3,9 тонны) когда-то была частью 62-футовой статуи Ленина (18,9 метра), открытой в 1970 году в Восточном Берлине на площади Ленина. В 1991 году после падения Берлинской стены статую убрали с места и разбили на 129 частей. После этого их захоронили в лесу на юго-восточной окраине Берлина. Место, где когда-то стоял огромный памятник, переименовали в площадь Организации Объединенных Наций.

Решив извлечь голову из земли, город столкнулся с несколькими трудностями. Во-первых, чиновники и историки только примерно знали, где именно находится голова. Проблему решил американский режиссер Рик Миннич, который заявил, что не только снимал голову, но и запомнил, куда ее закопали. Во-вторых, нашлись и те, которые просто не хотели выкапывать голову, считая это дорогим и бесполезным занятием.

Наконец, на месте раскопок обнаружили место жительства редких пресмыкающихся. Работники ждали, пока ящерицы не ушли оттуда, а уже потом начали копать.

Гигантская голова Ленина была извлечена из земли с помощью крана. Оставшиеся части памятника останутся под землей, а голову Ленина уже переместили в Шпандау Цитадель, где она разместится рядом с другими экспонатами, которые когда-то украшали Берлин.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com