В России появился первый памятник Александру Солженицыну

Опубликовано: , В России

Александр Исаевич Солженицын

В России появился первый памятник Александру Солженицыну

Первый в России памятник Александру Солженицыну открыт в Белгороде. Торжественная церемония открытия памятника на аллее нобелевских лауреатов была приурочена 137-мой годовщине основания Белгородского государственного университета.

На церемонии выступили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, депутат Госдумы Олег Лебедев, а так же главный федеральный инспектор полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Закоржевский. Так же на открытии памятника присутствовал мэр города Сергей Боженов, Анатолий Шишков, заслуженный архитектор Российской Федерации, ректоры и проректоры высших учебных заведений Белгорода.

Митрополит освятил памятник и отметил, что открытие данного памятника – значимое событие для города и всей России.

Александр Исаевич Солженицын известен как русский писатель и лауреат нобелевской премии по литературе. Огромную известность автору принесло историческое произведение «Архипелаг ГУЛАГ». Отец Солженицына – русский крестьянин, а мать – дочь хозяина крупного землевладения в Украине, семья которой была раскулачена в Советское время. Во время Великой отечественной войны Александр Солженицын активно добивался отправки на фронт, прошел боевой путь от Орла до Восточной Пруссии, был награжден Орденом красной Звезды и Орденом Отечественной Войны. В течение нескольких лет Александр Исаевич являлся диссидентом, отрицающим политический строй в России. За критическое отношение к Советской власти был арестован и находился под заключением до февраля 1953 года.

Ошибки в статье