Греческий Акрополь в опасности

Опубликовано: , В мире

Реставрация Акрополя

Греческий Акрополь в опасности

Одной из самых известных и ценных достопримечательностей Афин и всей Греции, считается Акрополь. Построенная в V веке до н.э., укрепленная часть древнего города ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира, полюбоваться на необычное архитектурное величие. В последние несколько лет специалисты ведут работы по реставрации различных построек, расположенных на территории Акрополя, включая известный Парфенон, Эрехтейон,  а так же храм Ники.

В греческих СМИ появилась определенное информация о том, что Акрополь находится в большой опасности. Оказалось, что всеми любимая  древняя постройка постепенно разрушается и в будущем может постепенно  просто «свалиться» на современные Афины. Об этом свидетельствуют результаты анализа крупного фрагмента скалы, на которой расположена часть Акрополя, в частности, древнегреческий храм Парфенон. В январе этого года уже произошло разрушение внушительной части скалы, падение валуна по счастливому стечению обстоятельств не привело к никаким жертвам.

Работа специалистов показала, что причиной сложившейся ситуации стало, конечно же,  вмешательство человека. Дождевая вода, которая с помощью системы труб отводится от древних построек, постепенно размыла холм. В ближайшее время начнутся масштабные работы по укреплению южной части скалы и предупреждению дальнейшего разрушения постройки, глобальная реставрация Акрополя.

Напомним, что работы по реставрации афинского Акрополя ведутся с конца прошлого века и не прерываются даже сейчас, в момент сильнейшего экономического кризиса в стране, когда уровень безработицы в Греции составляет  целых 27 процентов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com