Куртка спасет мотоциклистов

Опубликовано: , В мире

Куртка для мотоциклистов

Куртка спасет мотоциклистов

На шумных улицах Найроби (Кения) ежедневно сотни мотоциклистов попадают в пробки. Чтобы быстрее добраться до нужного места, они постоянно пренебрегают правилами дорожного движения и подвергают свою жизнь и жизнь других участников движения риску. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно вследствие ДТП в Кении умирает 13 000 человек.

Два брата Чарльз и Джозеф Мучен (Charles Muchene, Joseph Muchene) нашли способ снизить смертность на дорогах. Первое, что придумали молодые люди, это способ сделать мотоциклистов заметнее на дорогах. В апреле прошлого года они выпустили первый продукт для них, который получил название «Умная куртка». Яркая одежда — куртка для мотоциклистов, имеет светоотражающие элементы, встроенные светодиодные фонари и комплект аккумуляторов. С помощью специальных датчиков владелец двухколесного транспорта не просто становится ярким и заметным на любой дороге, но и более понятным для других участников движения на светофорах и перекрестках. Диоды на куртке дублируют сигналы транспортного средства, показывая намерение затормозить или повернуть.

Чарльз Мучен пояснил, что куртка синхронизируется с транспортным средством при помощи специальных датчиков, вмонтированных в одежду, никакие провода не стесняют мотоциклиста во время движения. Братья надеются, что массовое использование их изобретения позволит значительно сократить количество смертей вследствие ДТП. Яркая одежда, по мнению Чарльза и Джозефа, сможет частично компенсировать отсутствие дорожной инфраструктуры, которая обычно делает движение безопасным и комфортным для водителей транспортных средств различной категории.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com