Сноуден сообщил японцам, что за ними следит США

Опубликовано: , В политике

АНБ в Японии: Эдвард Сноуден

Сноуден сообщил японцам, что за ними следит США

Эдвард Сноуден рассказал жителям Японии, что США уже установили за ними тотальную слежку. Напоминаем, что ранее Сноуден жил и работал в Японии в рамках контракта с АНБ по программе наблюдения.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США, Эдвард Сноуден сообщил жителям Японии о том, что за ними была установлена тотальная слежка, которую инициировало правительство США. Такое заявление Сноуден сделал вовремя видеосвязи из России во время симпозиума в Токио по проблемам безопасности, сообщает The Japan Times.

Эдвард Сноуден во время видеосвязи сказал: «Они знают, каких религиозных взглядов вы придерживаетесь. Они в курсе того, кого вы любите. Знают, о ком вы заботитесь. Моя работа в Японии заключалась в том, чтобы воссоздать картину жизни каждого человека».

Напоминаем, что Эдвард Сноуден проживал в Японии с 2009 по 2011 год. Тогда он числился сотрудником компьютерного гиганта Dell Inc., работая в рамках контракта на Агентство национальной безопасности США по программе наблюдения на американской авиабазе Йокота.

Помимо своего заявления, Сноуден сообщил о том, что у граждан Японии отсутствует контроль за сохранением тайны и японцы очень слабо участвуют в контроле над правительством.

Как пример он назвал закон, который вступил в силу в 2014 году, который дает право министерствам и ведомствам на свое усмотрение относить к государственной тайне информацию из таких областей, как оборона, борьба с терроризмом и многое другое. По мнению Эдварда Сноудена, такой закон несет большую опасность для демократии.

Также со слов бывшего сотрудника АНБ Сноудена, этот закон был принят и разработан правительством США с целью содействия шпионской деятельности АНБ в Японии.

Ошибки в статье


По материалам: www.rbc.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org