Увлекательное зрелище пульсирующей RS Корма

Опубликовано: , В науке

RS Корма

Увлекательное зрелище пульсирующей RS Корма

На протяжении нескольких недель космический телескоп NASA Hubble наблюдал за пульсирующей звездой RS Корма, окруженной густыми облаками пыли и газа. Те изображения, что доступны для жителей планеты, представляют собой поистине великолепное зрелище. На них виден венок из сверкающих звезд, в центре которого и находится пульсирующая RS Корма. И именно благодаря кокону из газа и пыли звезда создала потрясающее световое шоу в пространстве вокруг себя.

Масса звезды RS Корма примерно в десять раз больше массы Солнца. От Земли она расположена на расстоянии около шести с половиной световых лет в созвездии Корма. Она принадлежит к классу цефеид, то есть пульсирующих звезд, играющих важную роль в астрономии, так как именно их ученые используют для измерения расстояния.

Благодаря телескопу Hubble астрономы стали свидетелями того, как яркость RS Кормы то увеличивается, то снова становится меньше. Уникальность явления заключается в том, что от него осталось так называемое световое эхо. Так как звезда окружена густыми облаками пыли и газа, то пульсирующий свет отражается от более удаленных оболочек туманности.

Отметим, что сейчас RS Корма находится в поздней стадии своего развития. Звезда уже успела потребить большую часть водорода, что и сказывается на регулярных изменениях интенсивности света. Яркость объекта меняется с периодичностью около сорока дней примерно в пять раз, что представляет собой по-настоящему захватывающее зрелище.

Ошибки в статье