Томичи разработали препарат для эффективной диагностики рака

Опубликовано: , В России

Радиофармпрепарат для диагностики рака

Томичи разработали препарат для эффективной диагностики рака

Ученые из Томска создали новый радиофармпрепарат для точной диагностики онкологических заболеваний. В качестве его основы они использовали изотоп технеция-99. Доклинические испытания нового препарата должны начаться осенью текущего года. Завершится они должны уже в 2020 году. Радиофармпрепарат для диагностики рака станет самым точным из препаратов.

В процессе разработки приняли участие специалисты Томского политехнического университета, томского НИИ онкологии и Института биоорганической химии РАН.

Технеций-99 часто применяют в ядерной медицине, на его основе создают радиофармпрепараты, позволяющие диагностировать поражения почти всех органов человека. Для этого изотоп с помощью молекулярного комплекса присоединяется к молекуле-вектору – антителу, белку, пептиду. Раствор вводят радиофармпрепарат в кровь человека, после чего он распространяется по организму.

Молекула-вектор, на основе которой сделан препарат, влияет на то, в каком органе или патологическом очаге он накопится. Гамма-камера позволит увидеть распространение изотопов в организме человека, локализовать положение опухоли, получить представление о ее распространенности и размерах.

Радиофармпрепарат, разработанный в Томске, имеет очень сложную структуру. В его основу лег каркасный белок DARPin, который эффективен при диагностике колоректального рака, рака молочной железы, легкого, простаты, почки, яичника, плоскоклеточных опухолей головы и шеи. К белку присоединили хелатный комплекс, который связывает белок с радиоактивным изотопом технеций-99.

Активность технеций-99 теряет спустя 6 часов, из организма выводится от полутора до 22 суток в зависимости от дозы.

Ошибки в статье


По материалам: www.pravda.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com