В Южной Корее нашли следы самого маленького в мире динозавра

Опубликовано: , В науке

Следы самого маленького динозавраВозможный внешний вид

В Южной Корее нашли следы самого маленького в мире динозавра

Исследователи нашли самые маленькие следы динозавра, которые когда-либо удавалось отыскать, причем длина каждого следа составляла всего один сантиметр.

Эксперты говорят, что крошечный плотоядный динозавр был примерно размером с воробья и передвигался на конечностях, длина которых составляла не более длины спички.

110-миллионные следы нашли на месте раскопок в Южной Корее. Они показывают, что существо, оставившее их, было хищником, имеющим два пальца для опоры на землю и третий палец, который убирался внутрь, как кошачий коготь.

По словам исследователя из Университета Квинсленда Энтони Ромилио, длина следов составляет всего сантиметров, а это значит, что динозавр, который оставил их, мог легко поместиться в руку. Это были самые маленькие в мире динозавры.

Ромилио говорит, что бы потрясен, когда увидел крошечные следы. Они знали, что их оставил хищник, потому что знают, как выглядят отпечатки их лап. Именно размер удивлял.

Исследователи пока не уверены, прошел ли это взрослый плотоядный динозавр или это был только детеныш, но склоняются ко второму варианту. Пока следы получили название «Dromaeosauriformipes rarus», что означает «редкие следы, оставленные членом семейства хищников».

На месте раскопок команда нашла отпечатки лап птиц, птерозавров, ящериц, черепах, млекопитающих и лягушек. Первые следы нашел профессор Кьюн Су Ким из Национального университета образования Чинджу (Южная Корея). Он был на месте, чтобы отыскать признаки культурного наследия для спасения и изучения. Это важно, так как строительство в Чинджу продолжается.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk