Найдена гробницы бабушки первого царя

Опубликовано: , В России

Михаил Федорович Романов

Найдена гробницы бабушки первого царя

На территории бывшего Никольского собора в Чебоксарах при раскопках обнаружили саркофаг, в котором покоится тело бабушки Михаила Романова Марии Шестовой.

На глубине в два с половиной метра были обнаружены остатки Никольского собора – стены его южного предела и пол. Крест с аналоем установлен на цемент, под ним находится кирпич, которым так же выложены стены и свод. Под местом, где находился алтарь, были обнаружены останки бабушки первого российского царя из боярского рода Романовых.

Как говорит заведующая отделом археологии Чувашского института, в начале XXвека гробница Марии Шестовой была обнаружена, но пор ряду причин ее исследование не проводилось, она была запечатана в 1913 году и перезахоронена. Николаю II был отправлен акт для утверждения подлинности находки в год, когда династия Романовых праздновала свое 300-летие.
Сейчас для вскрытия гробницы будет собран совет, в который войдут представители Епархии, администрации города, а так же специалисты из Дома Романовых.

Михаил Федорович Романов стал первым русским царем из династии Романовых. Он пришел на престол в 1613 году в семнадцатилетнем возрасте. Михаил Романов правил государством вплоть до своей смерти в 49-летнем возрасте от водяной болезни. За время своего правления он заключил «вечный мир» со Швецией и Речью Посполитой, назначил воевод и старост на местах, тем самым укрепил и централизовал власть в Российском государстве.

Ошибки в статье