Старейшая ГЭС РФ «Пороги» возрождена благодаря 3D

Опубликовано: , В России

ГЭС Пороги

Старейшая ГЭС РФ «Пороги» возрождена благодаря 3D

Гидроэлектростанция «Пороги», которая считается памятником культуры и является старейшей ГЭС из действующих в России, снова начала вырабатывать электрическую энергию. Специалисты провели капитальный ремонт этого сооружения. Они изготовили новое рабочее колесо, а также отреставрировали вал гидравлической турбины. И весь этот проект был выполнен ими с помощью метода 3D­-моделирования.

Напомним, что капитальный ремонт нужно было провести на одном из роторов турбины ГЭС, которую запустили еще в 1910 году. После того, как агрегат извлекли из воды, стало понятно, что деталь не подлежит ремонту и нужно полностью менять ее. Лопасти, изъеденные коррозией, рассыпались в прах, оно и понятно, так как изготовлено рабочее колесо было в 1931 году.

На ремонт турбины из бюджета Саткинского района выделили сто шестьдесят шесть тысяч рублей. Остальные деньги поступили из других источников. Ремонт был сложным, так как никакой технической документации не сохранилось. Специалисты воссоздавали проект рабочего колеса турбины по образу второго, работающего ротора. Они сделали необходимые фотографии, сняли замеры, а потом методом 3D-моделирования выполнили проект.

На прошлой неделе рабочие установили новую стальную деталь весом 364 килограмма и диаметров 875 миллиметров на место. После запуска агрегат снова начал эффективно вырабатывать электрическую энергию.

Отметим, что сейчас продолжается работа по организации специальной экспертизы всех гидротехнических сооружений Порожского водохранилища. Документы, которые получат в результате исследования, позволят составить список ремонтных работ. Кроме того, они же будут служить основанием для восстановления объекта историко-культурного наследия.

Ошибки в статье