Ученые получили все данные о челябинском метеорите

Опубликовано: , В науке

Фрагмент челябинского метеорита

Ученые получили все данные о челябинском метеорите

Ученые сразу нескольких стран одновременно выпустили в печать научные статьи, полностью посвященные челябинскому метеориту. К примеру, чешские ученые смогли рассчитать, что мощность его взрыва составила пятьсот килотонн в тротиловом эквиваленте, что в двенадцать раз мощнее взрыва атомной бомбы над Хиросимой. И это в сто раз больше, чем было в момент падения и взрыва метеорита Sutters Mill в Калифорнии (США) в 2012 году. Кроме того, они предположили, что в прошлом он был единым целым с околоземным 2,2-километровым астероидом 999NC43, а потом откололся от него. Удар по родительскому телу произошел после того, как Солнечная система сформировалась, то есть примерно через сто пятнадцать миллионов лет. Его оставшаяся часть все еще может оставаться одним из околоземных объектов. Ученые отметили, что минимального масса выпавшего метеоритного материала составляет четыре-шесть тысяч килограмм, что составляет не более пяти сотых процента начальной массы. Получается, что более семидесяти процентов начальной массы испарилось в атмосфере.

Британским исследователям удалось определить, что в момент пролета метеорит достиг пиковой яркости, которая была в тридцать раз выше яркости Солнца.

Вполне можно ожидать, что в скором времени появятся и другие научные работы, посвященные челябинскому метеориту, так как его феномен невероятно сильно заинтересовал абсолютно всех. Кроме того, его изучение позволит понять, как можно защититься от метеоритной угрозы из космоса, сохранив жизни людей.

Ошибки в статье