Муж и жена – одна сатана

Опубликовано: , В науке

Муж и жена – одна сатана

Муж и жена – одна сатана

Многие наверняка замечают, как супруги, которые прожили несколько лет вместе, становятся похожими друг на друга.  И даже если сходство наблюдалось уже в начале отношений, то спустя несколько лет общих черты становится все больше.

Ученые из Соединенных штатов Америки обратили внимание на этот общепризнанный факт и решили найти научное обоснование замеченному явлению. Муж и жена становятся со временем похожи друг на друга как сестра и брат – такую формулировку взяли исследователи за основу своей работы. При этом в нале отношений яркого сходства внешне не было, не говоря уже о внутреннем мире, привычках, характере и образу мышления.

Ученые из Йельского университета в США пришли к выводу, что пара становится тем похожей друг на друга, чем больше они счастливы. При этом сходство между супругами отмечает не только человек, но и компьютер в ходе анализа фотографий.  Более глубокое исследование показало, что сходство прослеживается не только во внешности. Но и в привычках, склонностях и даже питанию. Так, например, чаще всего со временем супруги в одинаковой степени становятся ближе к спорту, имеют схожие вкусы в вопросах питания.

Закономерность, которая была замечена учеными, заключается в том, что чем похожей люди друг на друга, тем выше их шансы на счастливую совместную жизнь. Причем замечено, что люди потенциально ищут себе в супруги того, с кем имеют хотя бы минимально схожие черты во внешности.

Ошибки в статье