Грецкие орехи дарят здоровье

Опубликовано: , В науке

Грецкие орехи дарят здоровье

Грецкие орехи дарят здоровье

Сотрудники Гриффинского госпиталя и Йельского университета в Дерби изучили свойства грецких орехов и доказали их пользу.

Как показали исследования, грецкие орехи являются богатым источником калорий, однако их употребление не сказывается на весе. При употреблении данного вида орехов было отмечено положительное влияние на состояние стенок сосудов у людей, страдающих лишним весом. Кроме того, было замечено, что регулярное употребление орехов в пищу снижает риск развития сахарного диабета.

46 человек, возраст которых находился в границах 30-75 лет, имели ряд сходств: все они страдали избыточным весом из-за нарушения метаболизма и не курили. Всех добровольцев поделили на две группы. Одни ели все, что хотели. А вторая группа должна была добавить в свой ежедневный рацион 56 граммов греческих орехов.

После два месяца провели повторные анализы, которые показали значительное улучшение состояния здоровья представителей второй группы испытуемых. Значительные изменения коснулись сосудов – у них вновь стали работать эндотелии. При этом вес тела добровольцев остался на том же уровне, что и до начала экспериментов.

Напомним, что эндотелий – это слой клеток, который выстилает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. Эти клетки выполняют большое количество функций (регуляция давления, тонуса, свертываемости крови), а в августе текущего года был открыт метод, который позволяет определить приблизительную дату смерти.

Ошибки в статье