Ученые могут назвать дату смерти

Опубликовано: , В мире

Ученые могут назвать дату смерти

Ученые могут назвать дату смерти

Анетте Стефановская и Питер МакКлинток из университета Ланкастера открыли метод подсчета оставшихся лет жизни. Исследование проводилось за счет государственных субсидий и привлечения частных пожертвований.

Посредством специального прибора, напоминающего обычные наручные часы, через кожу происходит импульс и производит анализ клеток эндотелия. Эндотелий – это тонкий пласт, который выстилает внутреннюю поверхность сердца, кровеносных и лимфатических сосудов. Клетки эндотелия реагируют на изменение состояния внутренних органов и изменения их функционирования. Результаты данного анализа – это изменение функций организма с возрастом согласно шкале. Шкала от 0 до 100 баллов показывает текущее состояние органов человека. При этом 0 – это граница смерти, а 100 – оптимальный режим работы органов. С помощью полученных баллов ученые могут рассчитать, сколько примерно лет осталось жить человеку  при данных условиях и при текущем образе жизни.

Кроме прогноза даты смерти прибор диагностирует некоторые заболевания, в том числе опухоли и слабоумие.

Ученые предполагают, что запатентованный в Великобритании прибор через три года смогут использовать в своей работе врачи во всем мире для профилактики и диагностики заболеваний.

Ошибки в статье